Специалисты

Авторизация


загрузка...

Здравствуйте! Очень рассчитываю на вашу помощь, у меня такая проблема. В течении 3-х лет я пытаюсь избавиться от болей в области яичников ( эндометриоз яичников), но ни проведенная лапараскопия ни гормональное лечение мне не помогли. Может быть существуют еще какие-нибудь методы лечения этих болей? По УЗИ никаких видимых отклонений нет, анализы все в порядке. Мой врач говорит, что если не помогло лечение, то к этим болям нужно привыкнуть. Но я планирую беременность и эти боли меня пугают, ведь всякая боль является синдромом болезни. Очень хочу узнать ваше мнение о моем вопросе.



Ответы

Я так думаю, что тот кто не в состоянии установить диагноз, права на мнение тоже иметь не должен. На сколько реально вам помочь, зависит от вашего местожительства.

Оцените ответ:
(0)

Марина, расскажите подробнее о проведенном гормональном лечении

Оцените ответ:
(0)

Гормональное лечение мне было проведено следующее: - первые три месяца после лапараскопии - примолют-нор с 5 по 25 день цикла; - три месяца - диане-35; - три месяца - дуфастон; - три месяца - диферелин 3,75. После каждого лекарства делался перерыв на 3-4 месяца для того, чтобы посмотреть на результаты лечения. Но никакие из этих лекарств не уменьшали болевой синдром.

Оцените ответ:
(0)

Ни один из вышепприведенных препаратов не лечит эндометриоз, за исключением диферелина. Было ли снижение болевого синдрома в течение лечения им? Точнее: через 3-4 недели от начала и 3-4 недели после. А после лапароскопии? Опишите болевой синдром точнее: когда началось, как зависит от цикла, болезненна ли половая жизнь и пр. Не связана ли боль с изменением положения тела или с физической нагрузкой? Где она? Напишите максимально подробно. Действительно, боль от эндометриоза подчас трудно поддается лечению (но не у женщин в 28 лет). Нет ли другой причины? Делали вам УЗИ органов таза (эндометрий!) во время лечения диферелином? Пока только вопросы...

Оцените ответ:
(0)

Наиль, вы сами-то достигли половой зрелости, чтобы тётенька в трусы заглядывать?

Оцените ответ:
(0)

Боль ноющего характера, даже как буд-то жжет в основном в области яичников иногда по центру, началась за пару лет до лапараскопии и была только перед и после месячных в течении 5-7 дней. Затем этот период стал увеличиваться и когда я шла на лапару боль была уже постоянной в течении всего цикла. Месячные были болезненными первый день, половая жизнь не увеличивала и не уменьшала болевой синдром. Лапара ничего не изменила да игормональное лечение. Спайки по УЗИ были исключены новых эндометриодных образований не выявлено. После первого укола диферелином я уже поняла, что никакого облегчения не будет. Врачи уже сами не знают с чем могут быть связаны эти боли, предположили "синдром хронических тазовых болей" и сказали, что он не лечиться. Но им то просто говорить они то так не мучаються.

Оцените ответ:
(0)

По-моему, вас просто "разводят". Как это спайки можно исключить методом УЗИ! По вашему описанию, как раз похоже на активно прогрессирующий спаечный процесс. Вам нужно от хламидиоза избавляться. И чем скорее, тем лучше.

Оцените ответ:
(0)

Хламидиоза у меня нет, потому что я только недавно сдала анализы и по ним все нормально.

Оцените ответ:
(0)

Хламидиоза у вас точно есть. Без него ни спаек, ни эндометриоза не бывает.

Оцените ответ:
(0)

Доброго дня, Марина! 1 Хламидиоз и эндометриоз между собой не связаны. 2 Хламидиоз почти всегда протекает бессимптомно 3 Подозреваю, что болевой синдром не вызван эндометриозом (диагноз-"ширма") ни темболее хламидиозом. Пора отходить от гинекологов. Следующая группа вопросов: 1 Связь с мочеиспусканием: усиливается ли боль при наполнении мочевого пузыря? НЕт ли дискомфорта/боли при (до/после) мочеиспускания? Насколько часто вы ходите в туалет в течение дня? 2 Боли вечером сильнее, чем утром? связаны ли они с положением тела/ физическим трудом? 3 Не было ли высыпаний на половых органах/пояснице? Не было ли герпеса ниже талии? 4 Имеет смысл сходить на консультацию к врачу невропатологу (точнее к вертеброневрологу). Настаивайте на рентгенологическом исследовании поясничного отдела позвоночника Синдром хронических тазовых болей - весьма подлый диагноз.НО! Количество заболеваний к нему приводящих ограничено. Поэтому шансы вылечиться есть. Пишите!

Оцените ответ:
(0)

Наиль, ну вам-то откуда знать? Вы что - кого-нибудь смогли излечить от эндометриоза или спаечной болезни?

Оцените ответ:
(0)

Наиль Рафаилевич, спасибо Вам помощь! По поводу Ваших вопросов отвечаю: 1. С мочеиспусканием проблем нет, в прошлом году был цистит, но я его вылечила и сейчас все нормально. 2. Когда я чем-нибудь занимаюсь (хотя в последнее время у меня упадок трудоспособности - действие эндометриоза), то я как бы отвлекаюсь от этих болей и меньше их замечаю. Но когда я просто сижу или лежу, то чувствую их сильнее. Раньше я очень любила спать на животе, а сейчас не могу. 3. Высыпаний на половых органах и пояснице никогда не было. 4. Может быть Вы и правы по поводу невропатолога, но еще на различных сайтах я читала, что больным эндометриозом рекомендуется помощь психотерапевта (что нужно заставить себя не думать об этой болезни и может быть эти боли заглушить на психологическом уровне). Какое Ваше мнение?

Оцените ответ:
(0)

Я не получил точного ответа на все свои вопросы. Тем не менее, я бы начал с детального обследования позвоночника. Цель - исключить корешковый синдром. К психиатру пока рано.Правильно я понял, лежа боли меньше, чем стоя или сидя? Эндометриоз, действительно на генетическом уровне вылечить практически нельзя, но симптоматическое лечение практически всегда дает эффект. Если у вас не было эффекта от серьезных препаратов, либо они все были поддельные, либо у вас нет связи между эндометриозом и болью.

Оцените ответ:
(0)

Да, действительно, лежа на боку или на спине, но с согнутыми ногами, я меньше чувствую боль. Скажите, если боль у меня четко определяется с двух сторон в области яичников, разве может это быть связано с позвоночником, я всегда думала, что боль, вызванная проблемами позвоночника локализована по центру (хотя вроде бы позвоночник не повреждала). А еще в интернете прочитала, что болеутоляющим действием при эндометриозе обладают антипростагландины, но я не нашла как конкретно называются лекарства. По поводу поддельных препаратов, то я вначале тоже думала, что мне какую-то "побелку" продают, но т.к. я пробовала не одно и не два лекарства, но я надеюсь, что хоть одно из них было не поддельным. Много читала, что уменьшить боль помогает трава боровая матка, но у нас в Украине ее нет, хотя говорят, что материнка (душица) это тоже самое.

Оцените ответ:
(0)

Травы не помогут Антипростагландины - это аспирин (и все, что рекламируется против боли по телевизору) Их прием поможет при боли от любой причины (правда эффект слабоват). Не надо лечить симптом, надо искать причину. Корешковый синдром бывает симметричным (корешки нервов выходят по обе стороны от позвоночника). Марина, читать следующее письмо от вас буду, только в случае, если вы обратитесь к врачу очно. Не к гинекологу

Оцените ответ:
(0)

У меня тоже появились боли в области яичников ходила к 2-м разным геникологам сказали что по их части у меня ничего нет, УЗИ яичников и матки в норме, мазок хороший посоветовали сдать мочу и на бак посев с чувствительностью к антибиотикам, сдала анализ мочи хороший а вот бак посев обнаружил enterococcus sp/ 10 в 5-й степени, сегодня пошла к урологу т.к. опять началась эта тянущая боль в области яичников с 2-х сторон и немного участилось мочеиспускание ( может от того что начала урологический сбор пить) но никакой рези и боли при мочеиспускании нет, а врач постаил диагноз хронический цистит, и сказал что на бак посев можно было и не сдавать что те микробы кот выявлены незначительны а анализ мочи хороший Вот я теперь и не знаю что думать? Боль не похожа на ту что при цистите а как дальше обследоваться?или пить лекаства от цистита?

Оцените ответ:
(0)
загрузка...