Специалисты

Авторизация


загрузка...

Здравствуйте! моему сыну 13 лет. Рост 138см, вес 37 кг. он очень маленький по сравнению со всеми сверстниками. делали снимок кисти, УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы вроде все нормально. но ребенок очень переживает. что делать? Можно ли с помощью лекарств подрасти?



Ответы

Надежда добрый день по показателям вашим получается что рост вашего сына посамой нижней границе... что составляет -1,97 (-2 уже является патология). тут вам нужно рекомендовать рентгенографию кистей рук с лучезапястным суставом для определения КВ, гормональный профиль св Т4 и ТТГ для искл патологии щитовидной железы,что так же может вызывать задержку физ развития-роста и ИФР-1 (соматомедин-с) для опр уровня собственного гормона роста . так как вы почти все сделали - нет только ИФР-1... то можно обратиться в стационар для уточнения и решения проведения СТГ-стимуляционноц пробы - проба проводится при показателях -2,0 и более и только в условиях стационара. и уже после этого решается вопрос о назначении терапии - гормоном роста или инъекцией ХГЧ.

Оцените ответ:
(0)

Добрый вечер!Дочери 4года рост 98см вес13кг,родилась 2800и 51см .Хороший аппетит,активная,2,2 года на грудном вскармливании была,беспокоят низкие показатели роста и больше всего веса.Анализы не сдавали,педиатр молчит,кардиолог назначала Элькар.

Оцените ответ:
(0)
загрузка...