Специалисты

Авторизация


загрузка...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что такое расстройство фонематического слуха, можно ли это нормализовать, если да, то как? Ребёнку 4 года, ЗРР. Спасибо.



Ответы

Спасибо! А занятия с дефектологом 3 раза в неделю смогут заменить логопедический сад? К сожалению, нет возможности туда попасть, в нашем городе один такой сад.

Оцените ответ:
(0)

Вы можете заниматься с дефектологом конечно. Но сад был бы идеальным вариантом. Тем более если ваш ребенок ходит в обычный садик, там не умеют работать с такими детьми! Если будете заниматься с дефектологом, вы должны быть готовы к тому что многое придется делать и вам тоже! Чем больше родители работают вместе с логопедом тем выше результаты. Могу только сказать что такое нарушение речи как ффн успешно исправляется если вовремя начать. Поэтому еще раз- не затягивайте с логопедом!

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте, Лика! Извините, что сразу ответить не удалось - уезжала. .. Что такое расстройство фонематического слуха вам уже ответили. .. Собственно, ответили вполне правильно: действительно, данное нарушение практически не исправляется при индивидуальных заданиях - здесь нужны групповые занятия в которых дети будут учиться друг у друга. .. Это может быть не обязательно детский сад, а логопедические группы. .. Неплохо попробывать отдать ребёнка в хоровые или музыкальные студии (но не школы - обучение муз. грамоте может усугубить данный дефект, т. к. требования у преподавателей высокие, а возможности ребёнка с подобной проблемой пока ограничены - это будет для него стрессом), неплохо подойдут и спортивно- игровые комнаты, которые на данный момент существуют при детских магазинах, образовательных центрах, в некоторых детских садах: в данных комнатах детей раскрепощают с помощью игры и других занятий, учат общаться, критично относиться к своим ошибкам, последнее очень важно, так как ребёнок должен понять, что и где он говорит неправильно. .. Большего я Вам пока посоветовать не могу, так как не могу увидеть какой у Вашего малыша случай (ФФН тоже разные), поэтому обратитесь как можно скорее к логопеду. А я желаю Вам удачи и скорейших положительных результатов!

Оцените ответ:
(0)
загрузка...