Специалисты

Авторизация


загрузка...

Ребёнку 1 год 3 мес. Невролог назначила курс кортексина внутримышечно 10 раз через день. после укола появляется сыпь по типу крапивницы в паху, на животе и ягодицах. Надо сказать, что ребёнок склонен к аллергии, и такое наблюдалось уже раньше, но не так масштабно - только в паху высыпало. Были случаи, когда сыпь на проходила несколько месяцев и приходилось прибегать к использованию гормонального крема Акридерм (по назначению врача). На следующий день после укола сыпь проходит. Собственно вопрос - продолжать ставить Кортексин или нет?? Чем чревато с аллергической т.з., если продолжить курс уколов? (Уколы ставим с физраствором, сначала было подозрение на новокаин )



Ответы

Если нет непереносимости белка коровьего молока, и в рационе у ребенка есть молочные продукты и говядина, то навряд ли реакция на кортексин. А делать его дальше или нет, решайте вопрос с неврологом. Скорее всего сыпь связана с чем то другим... 

Оцените ответ:
(0)

Дал себе зарок - не отвечать на ВИП-вопросы, но вынужден нарушить сие... Итак резюмируя: 1. Аллергические реакции на кортексин встречаются очень часто, неверно думать, что только из-за того, что препарат создан на основе белка коровы, так же как и неверно думать, что реакции на него не будет, если ребенок употребляет говядину в пищу без проблем. 2. По описанию - кортексин не является препаратом выбора для помощи данному ребенку (даже назначенный кмн, дмн и тттп...), учитывая возможные проблемы при его применении и способ введения- инъекционный - нуждается в отмене. 3. Приоритет нужно отдать немедикаментозным реабилитационным мероприятиям, которые уже расписаны "на полгода вперед". В случае необходимости медикаментозной помощи советую рассмотреть препараты типа глиатилина, семакса и т.п. (которые, кстати, прекрасно работают и применяются без инъекций) - советую проконсультироваться с неврологами, знающими не только Кортексин в качестве терапии гипертонуса...

Оцените ответ:
(0)

«Собственно вопрос - продолжать ставить Кортексин или нет?? Чем чревато с аллергической т.з., если продолжить курс уколов?» Ответ очевиден, конечно, нельзя продолжать, ибо чревато риском более тяжелой аллергической реакции. Кортексин вообще никому, никогда и никуда вводить не надо. Кортексин – вытяжка из говяжьих мозгов, своего рода говядина в ампулах. Предлагаю подавать говядину к столу после кулинарной обработки, пусть дочь принимает говядину через рот, это будет вкусно, полезно и безопасно. Что невролог лечит кортексином?

Оцените ответ:
(0)

невролог назначила кортексин в связи с повышенным тонусом ножек. ребёнок косолапит из-за тонуса в ногах (ортопед тоже самое сказала)

Оцените ответ:
(0)

говядину через рот ребёнок употребляет

Оцените ответ:
(0)

Замечательно! Этого достаточно – нерезонно дополнительно вводит говядину в ягодицу.

Оцените ответ:
(0)

Согласен с Александром Юрьевичем - Кортексин нужно отменить, но все же хотелось узнать - что им у ребенка лечат?

Оцените ответ:
(0)

Это не может лечиться уколами. Не исключаю что, это просто вариант нормы. Алгоритм обращения с этой проблемой я вижу так: 1.Консультация ортопеда и невролога в специализированном центре. 2.При необходимости лечение немедикаментозное – ЛФК, массаж, может быть ортопедические приспособления.

Оцените ответ:
(0)

ортопед - доктор мед. наук. невролог - кандидат мед. наук. это не просто врачи из местной поликлиники. ходили к ним на приём специально. немедикаментозное лечение (лфк, массаж, электрофорез, парафин, ортопедическая обувь) расписано на полгода вперёд. всё соблюдаем.

Оцените ответ:
(0)

«ортопед - доктор мед. наук. невролог - кандидат мед. наук.» Снимаю шляпу, но не снимаю голову. "немедикаментозное лечение (лфк, массаж, электрофорез, парафин, ортопедическая обувь) расписано на полгода вперёд. всё соблюдаем." Этого более чем достаточно.

Оцените ответ:
(0)

Станислав Георгиевич, говядина и творог в рационе ребёнка присутствуют. Но реакция в виде сыпи явно на укол. Потому что высыпает практически сразу после инъекции - приходим из процедурного кабинета домой - у ребёнка сыпь! Проходит в течение дня и на следующий день ничего нет - до следующего укола. Сначала думала на новокаин, и в другой раз разбавили физраствором - реакция такая я же. Поэтому вывод напрашивается сам - сыпет именно на кортексин.

Оцените ответ:
(0)

Александр Вадимович, спасибо за отклик. VIP-статус вопросу был присвоен для срочности ответа. Ведь решение об отмене препарата нужно было принять до следующей инъекции. А попасть к неврологу для обсуждения этого вопроса так срочно не представляется возможным.

Оцените ответ:
(0)

На этом сайте консультирует Зайцев С.В. в разделе детская неврология. Не рекламирую - но очень рекомендую...

Оцените ответ:
(0)

Сделайте дубль вопроса в разделе «детская неврология» и дайте здесь ссылку на номер вопроса. Мне весьма интересно отследить ответ.

Оцените ответ:
(0)

Http://www.consmed.ru/detskii-nevrolog/view/551748 /

Оцените ответ:
(0)

Спасибо! Уважаемый Сергей Владимирович Вас уже на эту тему ПРАВИЛЬНО проконсультировал здесь.

Оцените ответ:
(0)

Пришел по ссылке, заинтересовало обсуждение. Извините, что пишу здесь, в разделе "детской неврологии" возможности консультировать не имею. Повторю мнение коллег, если говорить этично-мягко, - я не вижу необходимости в данном препарате.

Оцените ответ:
(0)

Хорошо, что Вы подошли... рад Вас видеть (-: И мнения совпали...

Оцените ответ:
(0)

спасибо за мнение препарат отменили. к неврологу обратимся конечно...

Оцените ответ:
(0)
загрузка...